Home - Sobre - Newsletter - Contato - Anuncie - Comprar Fotos

www.belapauliceia.com.br - Tudo sobre São Paulo 

SP Economia Mundial Paulicéia Artes Ciência e Cultura Gastronomia Arquitetura

Busca:

  SP Economia Mundial

  Paulicéia

  Artes Ciências Cultura

  Gastronomia

  Arquitetura



 



  Institucional
  Fale Conosco
  Clima Tempo
  CET

Publicidade

Governadores paulistas do período republicano (1889 - 2009)
 

Governadores paulistas do período republicano    (1889 — 2009)

Nome

início do mandato

fim do mandato

Observações

Junta governativa paulista de 1889

16 de novembro de 1889

14 de dezembro de 1889

Governo provisório triunvirato

Prudente de Morais

14 de dezembro de 1889

18 de outubro de 1890

governador nomeado

Jorge Tibiriçá Piratininga

18 de outubro de 1890

7 de março de 1891

governador nomeado

Américo Brasiliense de Almeida Melo

7 de março de 1891

11 de junho de 1891

governador nomeado

1

Américo Brasiliense de Almeida Melo

11 de junho de 1891

15 de dezembro de 1891

presidente eleito pelo Congresso Constituinte

Sérgio Tertuliano Castelo Branco

15 de dezembro de 1891

15 de dezembro de 1891

presidente interino

José Alves de Cerqueira César

16 de dezembro de 1891

23 de agosto de 1892

vice-presidente em exercício

2

Bernardino José de Campos Júnior

23 de agosto de 1892

15 de abril de 1896

presidente eleito em comícios populares de 17 de maio de 1892

Peixoto Gomide

15 de abril de 1896

1 de maio de 1896

presidente interino na qualidade de presidente do Senado estadual

3

Campos Sales

1 de maio de 1896

31 de outubro de 1897

presidente eleito em comícios populares de 15 de fevereiro de 1896

Peixoto Gomide

31 de outubro de 1897

10 de novembro de 1898

vice-presidente eleito em exercício

4

Fernando Prestes

10 de novembro de 1898

1 de maio de 1900

presidente eleito em comícios populares de 6 de outubro de 1898

5

Francisco de Paula Rodrigues Alves

1 de maio de 1900

13 de fevereiro de 1902

presidente eleito em comícios populares de 15 de fevereiro de 1900

Domingos de Morais

13 de fevereiro de 1902

3 de julho de 1902

vice-presidente eleito em exercício

6

Bernardino José de Campos Júnior

3 de julho de 1902

1 de maio de 1904

presidente eleito em comícios populares de 21 de maio de 1902

7

Jorge Tibiriçá Piratininga

1 de maio de 1904

1 de maio de 1908

presidente eleito em comícios populares de 15 de fevereiro de 1904

8

Manuel Joaquim de Albuquerque Lins

1 de maio de 1908

1 de maio de 1912

presidente eleito em comícios populares de 1º de março de 1908

9

Francisco de Paula Rodrigues Alves

1 de maio de 1912

1 de maio de 1916

presidente eleito em comícios populares de 1º de março de 1912

10

Altino Arantes

1 de maio de 1916

1 de maio de 1920

presidente eleito em comícios populares de 1º de março de 1916

11

Washington Luís Pereira de Sousa

1 de maio de 1920

1 de maio de 1924

presidente eleito em comícios populares de 1º de março de 1920

12

Carlos de Campos

1 de maio de 1924

27 de abril de 1927

presidente eleito em comícios populares de 1º de março de 1924,
faleceu no exercício do cargo

Antônio Dino da Costa Bueno

27 de abril de 1927

14 de julho de 1927

presidente interino na qualidade de presidente do Senado estadual

13

Júlio Prestes

14 de julho de 1927

21 de maio de 1930

presidente eleito em comícios populares de 5 de junho de 1927

Heitor Teixeira Penteado

21 de maio de 1930

24 de outubro de 1930

 

Hastinfilo de Moura

24 de outubro de 1930

28 de outubro de 1930

chefe do governo provisório na qualidade de comandante da Região Militar

José Maria Whitaker

28 de outubro de 1930

4 de novembro de 1930

chefe do governo provisório

Plínio Barreto

4 de novembro de 1930

25 de novembro de 1930

chefe do governo provisório

João Alberto Lins de Barros

25 de novembro de 1930

25 de julho de 1931

interventor federal

Laudo Ferreira de Camargo

25 de julho de 1931

13 de novembro de 1931

interventor federal

Manuel Rabelo

13 de novembro de 1931

7 de março de 1932

interventor federal

Pedro Manuel de Toledo

7 de março de 1932

10 de julho de 1932

interventor federal

Pedro Manuel de Toledo

10 de julho de 1932

2 de outubro de 1932

governador aclamado

Herculano de Carvalho e Silva

2 de outubro de 1932

6 de outubro de 1932

delegado militar

Valdomiro Castilho de Lima

6 de outubro de 1932

27 de julho de 1933

governador militar/interventor federal

Manuel de Cerqueira Daltro Filho

27 de julho de 1933

21 de agosto de 1933

interventor federal interino

Armando de Sales Oliveira

21 de agosto de 1933

11 de abril de 1935

interventor federal

14

Armando de Sales Oliveira

11 de abril de 1935

29 de dezembro de 1936

governador eleito pela Assembléia Constituinte

Henrique Smith Bayma

29 de dezembro de 1936

5 de janeiro de 1937

presidente da Assembléia Legislativa

15

José Joaquim Cardoso de Melo Neto

5 de janeiro de 1937

10 de novembro de 1937

governador eleito pela Assembléia Legislativa

José Joaquim Cardoso de Melo Neto

11 de novembro de 1937

25 de abril de 1938

interventor federal

Francisco José da Silva Júnior

25 de abril de 1938

27 de abril de 1938

comandante da Região Militar

Ademar Pereira de Barros

27 de abril de 1938

4 de junho de 1941

interventor federal

Fernando de Sousa Costa

4 de junho de 1941

27 de outubro de 1945

interventor federal

Sebastião Nogueira de Lima

27 de outubro de 1945

7 de novembro de 1945

interventor federal

José Carlos de Macedo Soares

7 de novembro de 1945

14 de março de 1947

interventor federal

16

Ademar Pereira de Barros

14 de março de 1947

31 de janeiro de 1951

governador eleito em sufrágio universal

17

Lucas Nogueira Garcez

31 de janeiro de 1951

31 de janeiro de 1955

governador eleito em sufrágio universal

18

Jânio da Silva Quadros

31 de janeiro de 1955

31 de janeiro de 1959

governador eleito em sufrágio universal

19

Carlos Alberto Alves de Carvalho Pinto

31 de janeiro de 1959

31 de janeiro de 1963

governador eleito em sufrágio universal

20

Ademar Pereira de Barros

31 de janeiro de 1963

6 de junho de 1966

governador eleito em sufrágio universal

21

Laudo Natel

6 de junho de 1966

31 de janeiro de 1967

vice-governador eleito em sufrágio universal, assumiu o cargo de governador

22

Roberto de Abreu Sodré

31 de janeiro de 1967

15 de março de 1971

governador eleito pela Assembléia Legislativa

23

Laudo Natel

15 de março de 1971

15 de março de 1975

governador eleito pela Assembléia Legislativa

24

Paulo Egídio Martins

15 de março de 1975

15 de março de 1979

governador eleito pela Assembléia Legislativa

25

Paulo Salim Maluf

15 de março de 1979

14 de maio de 1982

governador eleito pelo Colégio Eleitoral

26

José Maria Marin

14 de maio de 1982

15 de março de 1983

vice-governador eleito pelo Colégio Eleitoral, assumiu o cargo de governador

27

André Franco Montoro

15 de março de 1983

15 de março de 1987

governador eleito em sufrágio universal

28

Orestes Quércia

15 de março de 1987

15 de março de 1991

governador eleito em sufrágio universal

29

Luiz Antônio Fleury Filho

15 de março de 1991

1 de janeiro de 1995

governador eleito em sufrágio universal

30

Mário Covas

1 de janeiro de 1995

1 de janeiro de 1999

governador eleito em sufrágio universal

Mário Covas

1 de janeiro de 1999

6 de março de 2001

governador reeleito em sufrágio universal, faleceu no exercício do cargo

31

Geraldo Alckmin

6 de março de 2001

1 de janeiro de 2003

vice-governador reeleito em sufrágio universal, assumiu o cargo de governador

Geraldo Alckmin

1 de janeiro de 2003

30 de março de 2006

governador reeleito em sufrágio universal

32

Cláudio Lembo

30 de março de 2006

1 de janeiro de 2007

vice-governador eleito em sufrágio universal, assumiu o cargo de governador

33

José Serra

1 de janeiro de 2007

atualidade

governador eleito em sufrágio universal

 

 
Clique aqui para mais matérias sobre Paulicéia.

 

 





Copyright - Todos direitos reservados a Bella Paulicéia.