Home - Sobre - Newsletter - Contato - Anuncie - Comprar Fotos

www.belapauliceia.com.br - Tudo sobre São Paulo 

SP Economia Mundial Paulicéia Artes Ciência e Cultura Gastronomia Arquitetura

Busca:

  SP Economia Mundial

  Paulicéia

  Artes Ciências Cultura

  Gastronomia

  Arquitetura



 



  Institucional
  Fale Conosco
  Clima Tempo
  CET

Publicidade

Governantes Paulistas do período colonial e do Império
 

Governantes Paulistas do período colonial  (1553 — 1822) e                 do período do Império

Donatários

Nome

Período

Observações

1

Martim Afonso de Sousa

1533 a 1571

primeiro donatário

2

Pero Lopes de Sousa

1572 a 1586

filho do precedente

3

Lopo de Sousa

1587 a 1610

filho do precedente

4

Condessa de Vimieiro (Mariana de Sousa Guerra)

1621 a 1624

irmã do precedente

O neto de Pero Lopes de Sousa, Conde de Monsanto, aproveita-se de um equívoco na demarcação territorial entre as capitanias de Santo Amaro e São Vicente e apropria-se de uma parte das terras, incluídas as vilas de Santos, São Paulo e São Vicente.

A solução encontrada pela donatária, a Condessa de Vimieiro, foi transferir a sede de sua capitania de São Vicente para Itanhaém em em 6 de fevereiro de 1624. Neste período, portanto, foram designados dois capitães-mores distintos para cada donatário, com competência territorial sobre a mesma área.

Nome

Período

Observações

5

Sancho de Faro

1645 a 1648

filho da Condessa de Vimieiro

6

Diogo de Faro e Sousa

1649 a 1653

filho do precendente

7

Luís Carneiro de Sousa

1654 a 1679

genro de Sancho de Faro

8

Francisco Carneiro de Sousa

1679 a 1708

filho do precedente

Francisco Carneiro de Sousa, segundo Conde da Ilha do Príncipe, reivindica todas as posses dos legítimos herdeiros de Martim Afonso de Sousa e determina ao capitão-mor Luís Lopes de Carvalho que, em seu nome, recupere a possessão de todo o território. Isto acontece em 28 de abril de 1679, quando o capitão-mor restabelece a sede da capitania na vila de São Vicente.

Presidentes da Província, no período do Império =  de 1853 até o fim do Império

22

Josino do Nascimento Silva

4 de janeiro de 1853

26 de junho de 1854

23

José Antônio Saraiva

26 de junho de 1854

16 de maio de 1855

Antônio Roberto de Almeida

16 de maio de 1855

29 de abril de 1856

24

Francisco Diogo Pereira de Vasconcelos

29 de abril de 1856

22 de janeiro de 1857

Antônio Roberto de Almeida

22 de janeiro de 1857

27 de setembro de 1857

25

José Joaquim Fernandes Torres

27 de setembro de 1857

17 de abril de 1860

26

Policarpo Lopes de Leão

17 de abril de 1860

22 de outubro de 1860

Manuel Joaquim do Amaral Gurgel

22 de outubro de 1860

17 de novembro de 1860

27

Antônio José Henriques

17 de novembro de 1860

14 de maio de 1861

Manuel Joaquim do Amaral Gurgel

14 de maio de 1861

8 de junho de 1861

28

João Jacinto de Mendonça

8 de junho de 1861

24 de setembro de 1862

Manuel Joaquim do Amaral Gurgel

24 de setembro de 1862

16 de outubro de 1862

29

Vicente Pires da Mota

16 de outubro de 1862

3 de fevereiro de 1864

Manuel Joaquim do Amaral Gurgel

3 de fevereiro de 1864

8 de março de 1864

30

Francisco Inácio Marcondes Homem de Melo

8 de março de 1864

24 de outubro de 1864

Joaquim Floriano de Toledo

24 de outubro de 1864

7 de novembro de 1864

31

João Crispiniano Soares

7 de novembro de 1864

18 de julho de 1865

Joaquim Floriano de Toledo

18 de julho de 1865

3 de agosto de 1865

32

João da Silva Carrão

3 de agosto de 1865

3 de março de 1866

Joaquim Floriano de Toledo

3 de março de 1866

8 de novembro de 1866

33

José Tavares Bastos

8 de novembro de 1866

12 de outubro de 1867

Joaquim Floriano de Toledo

12 de outubro de 1867

24 de outubro de 1867

34

Joaquim Saldanha Marinho

24 de outubro de 1867

24 de abril de 1868

Joaquim Floriano de Toledo

24 de abril de 1868

29 de julho de 1868

José Manuel da Silva

29 de julho de 1868

10 de agosto de 1868

José Elias Pacheco Jordão

10 de agosto de 1868

26 de agosto de 1868

35

Cândido Borges Monteiro

26 de agosto de 1868

25 de abril de 1869

Antônio Joaquim da Rosa

25 de abril de 1869

1 de maio de 1869

José Elias Pacheco Jordão

1 de maio de 1869

19 de maio de 1869

Vicente Pires da Mota

19 de maio de 1869

30 de julho de 1869

36

Antônio Cândido da Rocha

30 de julho de 1869

28 de outubro de 1870

Vicente Pires da Mota

28 de outubro de 1870

5 de novembro de 1870

37

Antônio da Costa Pinto e Silva

5 de novembro de 1870

13 de abril de 1871

Vicente Pires da Mota

13 de abril de 1871

29 de abril de 1871

José Manuel da Silva

29 de abril de 1871

30 de maio de 1871

38

José Fernandes da Costa Pereira Júnior

30 de maio de 1871

19 de junho de 1872

39

Francisco Xavier Pinto de Lima

19 de junho de 1872

21 de dezembro de 1872

40

João Teodoro Xavier de Matos

21 de dezembro de 1872

30 de maio de 1875

Joaquim Manuel Gonçalves de Andrade

30 de maio de 1875

9 de junho de 1875

41

Sebastião José Pereira

9 de junho de 1875

18 de janeiro de 1878

Joaquim Manuel Gonçalves de Andrade

18 de janeiro de 1878

31 de janeiro de 1878

Antônio de Aguiar Barros

31 de janeiro de 1878

5 de fevereiro de 1878

42

João Batista Pereira

5 de fevereiro de 1878

7 de dezembro de 1878

Joaquim Egídio de Sousa Aranha

7 de dezembro de 1878

12 de fevereiro de 1879

43

Laurindo Abelardo de Brito

12 de fevereiro de 1879

4 de março de 1881

Joaquim Egídio de Sousa Aranha

4 de março de 1881

7 de abril de 1881

44

Florêncio Carlos de Abreu e Silva

7 de abril de 1881

5 de novembro de 1881

Joaquim Egídio de Sousa Aranha

5 de novembro de 1881

7 de janeiro de 1882

Manuel Marcondes de Moura e Costa

7 de janeiro de 1882

10 de abril de 1882

45

Francisco de Carvalho Soares Brandão

10 de abril de 1882

4 de abril de 1883

Antônio de Aguiar Barros

4 de abril de 1883

18 de agosto de 1883

46

Domingos Antônio Raiol

18 de agosto de 1883

29 de março de 1884

Luís Carlos de Assunção

29 de março de 1884

4 de setembro de 1884

47

José Luís de Almeida Couto

4 de setembro de 1884

18 de maio de 1885

Francisco Antônio de Sousa Queirós Filho

18 de maio de 1885

2 de setembro de 1885

Elias Antônio Pacheco e Chaves

2 de setembro de 1885

19 de outubro de 1885

48

João Alfredo Correia de Oliveira

19 de outubro de 1885

26 de abril de 1886

Antônio de Queirós Teles

26 de abril de 1886

16 de julho de 1886

Elias Antônio Pacheco e Chaves

16 de julho de 1886

26 de julho de 1886

49

Antônio de Queirós Teles

26 de julho de 1886

19 de novembro de 1887

50

Francisco de Paula Rodrigues Alves

19 de novembro de 1887

27 de abril de 1888

Francisco Antônio Dutra Rodrigues

27 de abril de 1888

23 de junho de 1888

51

Pedro Vicente de Azevedo

23 de junho de 1888

11 de abril de 1889

52

Antônio Pinheiro de Ulhoa Cintra

11 de abril de 1889

10 de junho de 1889

53

José Vieira Couto de Magalhães

10 de junho de 1889

16 de novembro de 1889

 

 

 

 
Clique aqui para mais matérias sobre Paulicéia.

 

 





Copyright - Todos direitos reservados a Bella Paulicéia.